Лекции по лавинной безопасности от Российского Лавинного Центра в Архызе

В субботу, 19 февраля, на горнолыжном курорте “Архыз” пройдут лекции по лавинной безопасности от Российского Лавинного Центра. Инструкторы РЛЦ Михаил Гринев и Анна Ханкевич поделятся актуальными для всех отдыхающих на горнолыжном курорте знаниями.

“Лавинный рельеф: как его распознать. Классификация рельефа по системе ATES”: прямо сейчас Михаил Гринев заканчивает вторую часть карты лавинного рельефа Архыза, а в субботу расскажет как распознать лавинный рельеф и выбрать безопасный маршрут, что такое классификация ATES и почему благодаря ей скоро можно будет сделать наше пребывание в горах безопаснее во всех популярных горных районах России. 

Напоминаем, что вы можете бесплатно скачать карту рельефа Архыза (хребет Чегет-чат) на сайте avalanchecenter.ru и при встрече задать интересующие вопросы эксперту. 

Начало лекции в 16.30, сервис-центр г/к “Архыз” в Романтике (2 этаж), вход свободный.

“Обзор популярных регионов России для фрирайда и скитура в зависимости от климата и лавинных условий”: Анна Ханкевич ходила и каталась во всех горных районах России, знает какие особенности есть в каждом из них в зависимости от климатической зоны и расскажет на лекции как это влияет на лавинную обстановку, а значит когда и где лучше и безопаснее кататься. Как эксперт по Архызу Аня поделится типичными лавинными проблемами района и даст советы по управлению риском при выходе на маршруты для скитура и фрирайда. 

Начало лекции в 18.00, сервис-центр г/к “Архыз” в Романтике (2 этаж), вход свободный. 

О спикерах: 

Михаил Гринёв — инструктор РЛЦ, сертифицированный лыжный гид Ассоциации горных гидов России. Диплом профессиональной лавинной подготовки I ступени Канадской лавинной ассоциации (CAA Level 1 Avalanche Course). Аттестованный инструктор по горным лыжам и сноуборду. Автор скитур-программ на Кавказе, в Сибири, Альпах и Гималаях.

Анна Ханкевич — инструктор РЛЦ, сертифицированный лыжный гид Ассоциации горных гидов России, старший гид Arhyz Guide.